Двигатель Toyota 2JZ-GE


2JZ-GE

2JZ-GE

Шестицилиндровый двигатель 2JZ-GE (3.0 л. 6 цилиндров, 220 л.с.) на Тойоте Mark II впервые начал применяться с седьмого поколения Mark II в кузовах 90 серии, которая выпускалась в 1992-1996 гг. Этот же двигатель применялся в Toyota Mark II 8 поколения в кузовах 100 серии.

Мощность двигателя 2JZ-GE составляет 225 л.с. при объеме 2997 см3. Крутящий момент при 4400 оборотов в минуту — 300Нм. Степень сжатия – 10,5.Серия двигателей JZ производилась в период с 1990 по 2007 гг. Она заменила собой серию М, став второй волной двигателестроения компании Тойота, и применялась на всех легковые модели с задним приводом. Двигатель может быть установлен лишь вдоль автомобиля, поэтому применяется лишь для заднеприводных авто.

За время существования JZ-серии появилось несколько модификаций этого двигателя, 2JZ-GE – лишь одна из них. Базовым для семейства Mark II является 1JZ-GE, а 2JZ-GE – его вариант с большим объемом.

Для 2JZ-GE рекомендуется использовать 95 бензин, хотя длительный опыт пользования показал, что и 92 вполне сгодится.

Значительных минусов у двигателя нет — он достаточно надежен при правильной эксплуатации. Недостаток — привод всех навесных агрегатов одним длинным ремнем с гидронатяжителем (причем американского производства и не отличающегося долговечностью). Надо заметить, что двигатели JZ чувствительны к влаге, из-за этого мыть их не рекомендуется.

Читайте также:  Маркировка двигателя серии JZ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *