Автобусы малой вместимости


АвтобусАвтобусы малой вместимости наиболее удобны в условиях интенсивного городского движения. Они, как правило, отличаются повышенной маневренностью. На городских маршрутах с малым пассажиропотоком выгоднее использовать микроавтобусы, так называемые «маршрутные такси». Высокая средняя скорость движения при частых остановках и способность к интенсивному разгону – вот основные характеристики городских автобусов. Максимальная скорость автобусов не превышает 80 км/ч.

Пригородные автобусы, курсирующие на маршрутах, связывающих города с пригородами, обладают большей вместимостью, хорошими скоростными характеристиками и рассчитаны для перевозки преимущественно сидящих пассажиров. Эта же разновидность автобусов используется и на внутригородских линиях – так называемые «экспрессы».

Междугородные автобусы, предназначенные для перевозки пассажиров на значительные расстояния, должны отличаться повешенным комфортом и более высокой максимальной скоростью. В нижней части междугородного автобуса или на специально оборудованном участке крыши обязательно присутствует отделение для багажа.

Автобусы местного сообщения курсируют между небольшими городами и населенными пунктами, главным образом, в сельской местности по трассам с различными видами покрытий, в том числе и по необорудованным грунтовым дорогам.

Туристические автобусы предназначены для путешествий больших групп людей. Основное их отличие от междугородных автобусов — дополнительное оборудованное место для экскурсовода.

Экскурсионные автобусы предназначены для того, чтобы перевозить людей  на небольшие дистанции в пределах одного города. Они имеют огромную площадь остекления, что улучшает обзор, и оборудованы дополнительными средствами, обеспечивающими комфорт для пассажиров.

Для перевозки детей в сельской местности и малонаселенных районах предназначены специально оборудованные школьные автобусы. В них устанавливают сиденья соответствующих габаритов и устройства, повышающие безопасность движения. На таких автобусах необходимо размещать знаки, указывающие на их назначение.

Читайте также:  Типы систем N2O

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *